Статьи

Каждый из нас, в своей повседневной жизни не раз сталкивался со словом «сорт». Сорт продуктов питания: первый, второй, третий (помните выражение “третий сорт не брак”), сорт масла для любимого авто, сорт бумаги для фотопринтера и так далее. Слово «сортировать» известно всем с детства, и в понимании современного человека, означает отбирать какой либо продукт или массив данных, и раскладывать его по кучкам согласно форме, размеру, алфавиту.

В сельском хозяйстве слово «сорт», применительно к растениям трактуется в расширенной и специализированной форме и буквально означает: (цитата из БСЭ) “совокупность растений, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими, хозяйственными признаками и свойствами”. Сорта подразделяют на народные (местные) и селекционные. Происхождение народных сортов теряется в далеком прошлом и автор такого сорта доподлинно не известен. Яркий представитель народного сорта – Антоновка обыкновенная.  Селекционные сорта, это сорта, специально выведенные  в  сельскохозяйственных научных учреждениях,  учеными селекционерами или садоводами энтузиастами. Имена этих людей известны, поэтому у каждого селекционного сорта есть автор, или группа авторов, подробным образом описаны последовательность селекционных действий при его выведении, его свойства и признаки. После того, как сорт выведен и авторы считают, что он обладает какими либо уникальными и полезными признаками, он передается на государственные испытания. По итогам государственных испытаний (которые могут длиться несколько лет), принимается решение по внесению сорта в реестр сортов допущенных к применению, и составляются рекомендации по целевому (промышленному или приусадебному) использованию данного сорта. 

На сегодняшний день на территории России районировано более 300 сортов яблони, более 150 сортов груши, около 120 сортов вишни, 80 сортов черешни, более 80 сортов сливы домашней, 50 сортов сливы китайской, 30 сортов алычи, более 50 сортов абрикоса.

Учитывая огромные размеры нашей страны, территориально расположенной в различных климатических зонах следует отметить, что выбор сортов для конкретной области превращается для садовода (особенно начинающего) в не простую задачу. Исходя из этого можно дать только один совет – двигаться от простого к сложному. Вероятно, имеет смысл, для начала выбрать и посадить несколько сортов традиционных для данной местности, постепенно переходя к новым перспективным сортам. В следующей статье мы постараемся дать несколько советов, по поводу того, сколько плодовых деревьев и каких сортов желательно иметь в собственном саду применительно к средней полосе России.

Назад к списку статей