Статьи

Что-то хочу, а чего не знаю!

Муки выбора, с детства знакомое всем чувство. Изнервничаешься, изведешься  весь, а в результате выберешь не то, что нужно. Садоводы знакомы с этим чувством в полной мере, ходят по садовым магазинам и рынкам, смотрят, выбирают помногу часов подряд, спросишь такого человека, о том, какое растение ему нужно, он в ответ только руками разводит. Продавец часто сам усугубляет ситуацию, задавая вопрос типа “а что Вы хотите получить в конечном итоге?”, но именно этого покупатель часто и не знает. Попробуем подойти к проблеме иначе, а точнее обратимся к опыту предков.

Стоит взглянуть на любой старый сад, коих еще немало осталось на просторах нашей родины. Что сажали наши бабушки и дедушки в деревнях и на дачах?  Начинающий садовод, как правило увидит некоторое количество больших, старых деревьев, часто непрезентабельных на вид, иногда корявых с большими дуплами и многочисленными пеньками от спиленных старых ветвей. Не спешите отворачиваться и говорить  “мне такого не надо”, старый сад, когда-то был молодым и исправно приносил своим хозяевам яблоки, груши, сливы, вишни, смородину и крыжовник, были в почете малина и земляника.

Спешим сообщить Вам - с тех пор мало, что изменилось! Основные культуры в Вашем саду будут теми же. Исходя из климатических ограничений для средней полосы, можно рекомендовать следующий набор:  ЯБЛОНЯ, ГРУША, СЛИВА, ВИШНЯ,  ВИШНЯ ВОЙЛОЧНАЯ, ОБЛЕПИХА, СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ, СМОРОДИНА  ЦВЕТНАЯ, КРЫЖОВНИК, МАЛИНА, ЖИМОЛОСТЬ, ГОЛУБИКА ВЫСОКОРОСЛАЯ, ЗЕМЛЯНИКА САДОВАЯ.

Более продвинутым садоводам можно попробовать посадить зимостойкие сорта ЧЕРЕШНИ, АБРИКОСА, АЛЫЧИ, ВИНОГРАДА. Неплохо будет добавить толику экзотики в Ваш сад: АКТИНИДИЯ, ЛИМОННИК, БУЗИНА ЧЕРНАЯ, АРАЛИЯ МАНЧЖУРСКАЯ, КЛЮКВА, БРУСНИКА, КНЯЖЕНИКА, ШЕЛКОВИЦА – достаточно неприхотливы в уходе и могут внести приятное разнообразие в плодово-ягодную гамму Вашего сада.

Возможно, Вы уже определились с выбором, какие из культур станут для Вас родными и близкими на ближайшие 20 – 30 лет! Если так, перейдем к следующему, не менее важному вопросу – сколько растений и каких сортов выбрать?

 

Назад к списку статей